Quinta-feira, 24 de Abril de 2008
Campeonato de escalada
 

Conforme noticiado na agenda cultural de Março/Abril, do Município de Penafiel, realizou-se no passado dia 12 de Abril, pelas 10H00, na nossa torre de nove metros, instalada na Associação de Desenvolvimento de Paço de Sousa, o campeonato de escalada do Grupo 203.


 

Não obstante a chuva que teimou em cair, contamos com a presença dos nossos companheiros do Grupo 17, do Porto, e dum ilustre representante da Fraternal dos Antigos Escoteiros de Portugal, que para além de terem competido, ao mais alto nível, prestaram também uma inestimável colaboração na realização do evento.

Bravo, Bravo, Bravíssimo, Grupo 17 e F.A.E.P....estais sempre no nosso coração !!!


 

Depois duma manhã cheia de esforço e emoções fortes, muitos dos elementos dos Grupos presentes, tiveram um animadissimo almoço de confraternização, na sede do 203, em Vale Formoso, a que se seguiu uma tarde turística, em que se visitou o Castro do Monte Mozinho e respectivo Museu.

 

 

 

Para o ano há mais e melhor, se Deus quiser.

Aqui vão os resultados, segundo o nosso Juri de prova;


Classificações de Escoteiros

1º. Lugar – Soraia (59 segundos) - 500 pontos

2º. Lugar – Daniela (1 minuto e 21 segundos) – 400 pontos

3º. Lugar – Beatriz (2 minutos e 1 segundo) – 300 pontos

4º. Lugar – Hugo (2 minutos e 5 segundos) – 50 pontos (de 4º. Lugar para baixo)


Classificação de Exploradores

1º. Lugar – Luís Miguel (27 segundos) - 500 pontos

2º. Lugar – Bruno (46 segundos) – 400 pontos

3º. Lugar – Isabel (1 minuto e 39 segundos) – 300 pontos

4º. Lugar – Pedro Soares (3 minutos e 22 segundos) – 50 pontos (de 4º. Lugar para baixo)


Classificação de Caminheiras

1º. Lugar – Raquel (41 segundos) - 500 pontos

2º. Lugar – Ana (52 segundos) – 400 pontos


Classificação de Dirigentes e pais

1º. Lugar – Paulo – pai - (24 segundos)

2º. Lugar – Arlindo – Dirigente do 203 (29 segundos)

3º. Lugar – Célio – Dirigente do 203 (32 segundos)

4º. Lugar – Tiago – Dirigente do 17 (34 segundos)

5º. Lugar – Rosa – Dirigente do 203 (49 segundos)

6º. Lugar – Miguel – Dirigente do 17 (51 segundos)

7º. Lugar – Henrique – Dirigente do 203 (1 minuto)

8º. Lugar – Martins – Dirigente do 203 (1 minuto e 32 segundos)



publicado por aep-grupo203 às 16:20
link do post | comentar | favorito
|

mais sobre mim
pesquisar
 
Janeiro 2010
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
29
30

31


posts recentes

Reveillon 2009/2010 na Se...

Acantonamento de Natal 20...

Ceia de Natal do Grupo 20...

Ceia de Natal em Baião

OFICIALIZAÇÃO DO GRUPO 23...

Conselho Regional

Grupo 203 com o Banco Ali...

Raposa atropelada em Paço...

Projectos Rios - "Project...

Caminhada Ecológica

arquivos

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Setembro 2009

Junho 2009

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Fazer olhinhos
blogs SAPO
subscrever feeds